Braunschweiger MailBox - Online Gaming Clan | Hilfe Suche Mitglieder Kalender |
Willkommen Gast ( Einloggen | Registrieren ) | Bestätigungs E Mail erneut senden |
Tekbaron |
Geschrieben am: Mittwoch, 06.August 2003, 23:55 Uhr
|
Leader Gruppe: [-bmb-]Admin Beiträge: 2385 Mitgliedsnummer.: 12 Mitglied seit: 2001-03-07 |
Hi,
Neue Idee, Also ich möchte ein Hack für Vwar schreiben, in der Art Member Map. So was braucht man alles entweder einfertiges script z.b. hier Oder selber machen, selber machen iss ja soviel schöner Also Das script was ich da habe hat ein kleines prob und zwar muss man die punkte selber angeben *grumpf währe ja viel schöner wenn man einfach die postleitzahlen der member nehmen könnte. Next problem woher weiss das script welche coordinaten auf der karte zu welcher plz gehört. Also Datenbank suchen, die gibst komplett nur für Kohle, ich habe aber auch einen tabelle gefunden in der die städte plz und coordinaten drin stehen (also längen und breiten grade) next problem wie rechne ich also die coordinaten um auf das bild. Also damit ich mit einem script einen Punkt auf München setzen kann da wo auch münchen ist ? am Besten Beispiel : Tabelle : D; NDS; Braunschweig; Kreisfreie Stadt; -; Braunschweig; -; 52,26667; 10,53333; BS; 38100,38102,38104,38106,38108,38110,38112,38114,38116,38118,38120,38122,38124,38126; # Bedeutung der einzelnen Felder: # # Felder 1 bis 7: hierarchische Verwaltungsgliederung, hier: # Feld 1: Staat (D == Deutschland) # Feld 2: Bundesland, s.o. # Feld 3: Regierungsbezirk # Feld 4: Landkreis # Feld 5: Verwaltungszusammenschluss # Feld 6: Ort # Feld 7: Ortsteil/Stadtteil # Felder 8 und 9: Koordinaten: # Feld 8: Breitengrad # Feld 9: Längengrad # Felder 10 und 11: Andere Merkmale, hier: # Feld 10: Autokennzeichen # Feld 11: Postleitzahl(en) So nun brauche ich aber die x,y Coordinaten für das script was mir punkte macht und das währe dann 229,210 und nicht 52,26667; 10,53333 irgent eine Idee wie man das berechnen könnte ? -------------------- |
stAchELbeeR |
Geschrieben am: Donnerstag, 07.August 2003, 13:27 Uhr
|
Rampage Gruppe: [-bmb-]Rootserver Beiträge: 684 Mitgliedsnummer.: 10 Mitglied seit: 2002-04-08 |
Längengradwest(Deutschland)-Längengradost(Deutschland)=Westrandbild(Deutschland)-Ostrandbild(Deutschland)
Breitengradnord(Deutschland)-Breitengradsüd(Deutschland)=Nordrandbild(Deutschland)-Südrandbild(Deutschland). Probleme bereitet Geoidform der Erde und das die Längengrade bei unterschiedlichen Breitengraden unterschielich lang sind. Muß man mal schauen wie groß die Abweichungen sind und gegebenen Falls mit tangens die Gerade strecke ausrechenen bzw. den Außenbogen der Erde ausrechnen damit man das auf der Ebenenkarte andwenden kann. Kreisbogen= 2*(pi)*r*a/360° -------------------- --
Nur die Ungläubigen glauben, dass es keinen Gott gibt. |
stAchELbeeR |
Geschrieben am: Donnerstag, 07.August 2003, 14:45 Uhr
|
Rampage Gruppe: [-bmb-]Rootserver Beiträge: 684 Mitgliedsnummer.: 10 Mitglied seit: 2002-04-08 |
Ich ahbe mal einbischen rum gerechent. Es ist ein ziemlich großes Problem, dass die Erde keine Kugel ist und das die Längengrade unterschielich lang sind. ...
-------------------- --
Nur die Ungläubigen glauben, dass es keinen Gott gibt. |
Tekbaron |
Geschrieben am: Freitag, 08.August 2003, 11:26 Uhr
|
Leader Gruppe: [-bmb-]Admin Beiträge: 2385 Mitgliedsnummer.: 12 Mitglied seit: 2001-03-07 |
Dann kann man wohl meine schöne Idee knicken, oder hat noch jemand eine Idee wie man das lösen könnte ?
-------------------- |
stAchELbeeR |
Geschrieben am: Freitag, 08.August 2003, 13:32 Uhr
|
Rampage Gruppe: [-bmb-]Rootserver Beiträge: 684 Mitgliedsnummer.: 10 Mitglied seit: 2002-04-08 |
man könnte sich auch an ein Geologisches Institut wenden, vielleicht haben die ja bessere Formel bzw. mehr Wissen, wie man das einfacher lösen könnte.
-------------------- --
Nur die Ungläubigen glauben, dass es keinen Gott gibt. |
Tekbaron |
Geschrieben am: Samstag, 09.Juli 2005, 20:18 Uhr
|
Leader Gruppe: [-bmb-]Admin Beiträge: 2385 Mitgliedsnummer.: 12 Mitglied seit: 2001-03-07 |
-------------------- |